Новости

Нож "Сармат" - универсальный нож

  Предлагаем Вашему вниманию нож "Сармат" от интернет-магазина ножей "Rezaki". Хотим выявить его предназначение и универсальные характеристики. Можете посмотреть его у нас на сайте: разделочный нож "Сармат" из Х12МФ.
  Во-первых, оценим его характеристики. Нож имеет в основе цельнометаллическую пластину общей длиной 255 мм. Длина клинка составляет 140 мм, что обеспечивает его универсальность применения для различного рода задач реза и разделки. Данная длина клинка дает возможность разрезать овощи, хлеб, рыбу, среднего и мелкого размера дич, что встречается в нашей жизни намного чаще, чем "большие" продукты питания и крупная дич. Обух ножа составляет 2,8-3 мм, что дает ему относительно хорошую прочность на излом и в тоже время неотягчающий вес. Вес ножа также немало важен при разделке дичи! Рука не устает при ошкуривании и вы можете работать с этим ножом намного дольше, чем с более толстообуховым ножом. Рукоять ножа имеет длину 115 мм - этот размер дает определенную степень свободы в действиях и удобство его владением. Ширина клинка также оптимальна - 30 мм.
  Во-вторых, посмотрим, что за сталь используется в ноже. Применение определенной марки стали в ноже - залог долготы и качества реза. В ноже "Сармат" пластина была подобрана из кованой инструментальной стали Х12МФ. Эта сталь, отнюдь, не дурна и имеет все предпосылки на ее правомерное использование в ножах. Так как ее применение в промышленности - это режущий инструмент и штампы. В сочетании с ее износостойкостью мы приобретаем хороший рез! Все это, конечно же, поддерживается термообработкой с получением твердости в клинке 60-61 единиц.

  В-третьих, оценим его внешний вид и эргономику. Нож довольно лаконично смотрится в своей простоте и строгости. Накладки ножа выполнены из мореного граба - из плотного твердого дерева - и дают неплохие эксплуатационные характеристики при использовании, а также приятный внешний вид. Рукоять ножа имеет гладкую пяту, что дает возможность использования при обратном хвате. На обухе ножа есть пропилы для большей фиксации большого пальца руки при отрезании и строгании. При проникающем движении ножом в тушку дичи пальцам руки не даст соскользнуть на режущую кромку патя-ограничитель.

  В целом, нож этот можно отнести к универсальному инструменту. Вы сами все увидели и можете его оценить на сайте еще раз в разных ракурсах. Спасибо за прочтение.